inicio
Redacción - 20/07/2016

La primera selección del segundo Bolsín Taurino organizado por Nîmes Métropole se hará el miércoles día 17 de agosto de 2016 en la ganadería La Paluna, ubicada en el Mas d’Auzières, carretera a Fourques en Saint Gilles (Nîmes – Francia). Los 16 novilleros seleccionados deben de estar presentes en la ganadería a las 09h00 en punto de la mañana. Esta selección, abierta al público, se desarrollará durante dos tentaderos de cuatro becerras cada uno de las ganaderías de François André y Alain Tardieu, la primera a las 09h30 de la mañana, la segunda enseguida. 

Tras el segundo tentadero, el jurado comunicará el nombre de los 8 novilleros que torearán las dos semifinales el jueves día 18 de agosto en la Plaza de Toros de Manduel (Nîmes – Francia) frente a los eralesde las ganaderías de François André, Hubert Yonnet y Herederos de Christophe Yonnet.  

Se ha fijado el paseo de la primera semifinal a las 17h00 y la segundaa las 21h00. 

Se hará público el nombre de los 8 semifinalistas la misma noche. 

Tras la segunda semifinal, el jurado comunicará el nombre de los tres novilleros seleccionados para la final que tendrá lugar en la Plaza de Toros de Saint Gilles (Nîmes - Francia) el viernes, día 19 de agosto, a las 18h00, en la inauguración de la Feria de la Pêche et de l’Abricot. Se lidiarán erales de las ganaderías de Le Laget y Jalabert Hermanos. 

Por orden alfabético, los 16 novilleros seleccionados para el segundo Bolsín Taurino de Nîmes Métropole son los siguientes : 

1 - López Álvarez "El Primi" - Sevilla

2 - Solal Calmet "Solalito" - Centro Francés de Tauromaquia

3 - Carlos Enrique Carmona - Madrid

4 - Geoffrey Chastel "El Pere" – Centro Francés de Tauromaquia

5 - Daniel de la Fuente "Liqui" » - Escuela Taurina de Sevilla

6 - Lucas González "Rafael de Lucas" - Arles

7 - Clément Hargous – Escuela Taurina Adour Afición

8 - Jayab Oufar "El Azabache" – Escuela Taurina de Arles

9 - Charles Pasquier "Carlos Olsina" – Escuela Taurina Béziers Mediteráneo

10 - Vincent Pérez – Escuela Taurina de Arles

11 - Raphaël Raucoule "El Rafi" – Centro Francés de Tauromaquia

12 - Manuel de Reyes – Centro de Tauromaquia de Nîmes

13 - Fernando del Rocío - Sevilla

14 - Salvador Rodríguez Padilla – Escuela Taurina de Camas (Sevilla)

15 - Lucas Teulade "Lucas Miñana" - Escuela Taurina Béziers Mediteráneo

16 - Antoine Saroul - Asociación Francesa de Aficionados Prácticos.

 

  Votar:  
Resultado: 5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos   1 Voto

Próximos eventosmás eventos
Desde Hasta
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic

Email: redaccion@burladero.tv Tel. Redacción: 911 412 917 ext. 1
Email: administracion@burladero.tv Tel. Administración: 911 412 917 ext.2 Fax: 91 141 21 33
Publicidad: publicidad@burladero.tv


Prohibida la reproducción y utilización, total o parcial, de los contenidos en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización,
incluyendo su mera reproducción y/o puesta a disposición con fines comerciales, directa o indirectamente lucrativos.