inicio
Germán D Jesús Cerrada - 04/02/2015
Redacción
Redacción

 

En el Salón “Cova Rey”, de la Plaza de Toros Monumental “Román Eduardo Sandia” de la ciudad de Mérida, Venezuela, se efectúo una importante reunión, con la finalidad de garantizar la seguridad tanto a merideños como turistas que visiten la ciudad de los caballeros, durante la XLVI Feria del Sol, que se estará celebrando del 12 al 17 de febrero, con diferentes actividades culturales, deportivas, recreativas y en especial la realización de 6 corridas de toros y una novillada con picadores.
 
Acudieron a dicha reunión, autoridades, civiles, militares, fuerzas publicas, directivos de la Comisión Taurina Municipal, Empresa Taurina y administradores de la plaza de toros, entre ellos el Vicealmirante José Gregorio Miranta, por la empresa Ricardo Ramírez, en representación de Coremer Cesar Alarcón y Comisión Taurina Jorge Bustamante.
 
Además de los representantes de los medios de comunicación que hacen vida en la ciudad de Mérida.
 
El jefe de la ZODI en Mérida, destaco que cada rincón de la ciudad de Mérida, sitios donde se celebren eventos y en especial la plaza de toros y sus alrededores, estarán vigilados las 24 horas por efectivos de la Guardia Bolivariana y Policía Nacional, para de esta manera garantizar la seguridad de los nativos y los miles de turistas que estarán visitando la ciudad de Mérida, con motivo de la celebración del Carnaval Taurino de América.
 
Carteles de la Feria del Sol de Mérida
Jueves 12 de febrero: Juan Gómez El Gato, Edgar Díaz El Victoriano, Carlos Sulbarán, José Antonio Salas, Francisco Paredes, Alejandro Mejía y Joselito Vásquez (Bella Vista)
Viernes13 de febrero: Juan Rafael Restrepo, Leonardo Benítez, Arturo Saldívar y César Valencia (Rancho Grande y Campo Largo)
Sábado 14 de febrero: Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Rafael Orellana (El Prado)
Sábado 14 de febrero (nocturna):  Juan Rafael Restrepo, Fco. Javier Rodríguez e Iker Cobo (Los Arangüez y La Cruz del Hierro)
Domiingo 15 de febrero: Fco. Javier Rodríguez, Javier Conde, Juan Pablo Sánchez y Fabio Castañeda (Campo Largo y Los Ramírez)
Lunes 16 de febrero:  Leonardo Benítez, Morante de la Puebla y El Califa de Aragua (Los Ramírez)
Martes 17 de febrero:  Javier Castaño, Leonardo Rivera, Esaú Fernández y Jonathan Guillén (Los Aranguez y La Cruz del Hierro)

 

 

  Votar:  
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 Votos

Próximos eventosmás eventos
Desde Hasta
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic

Email: redaccion@burladero.tv Tel. Redacción: 911 412 917 ext. 1
Email: administracion@burladero.tv Tel. Administración: 911 412 917 ext.2 Fax: 91 141 21 33
Publicidad: publicidad@burladero.tv


Prohibida la reproducción y utilización, total o parcial, de los contenidos en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización,
incluyendo su mera reproducción y/o puesta a disposición con fines comerciales, directa o indirectamente lucrativos.