16 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Otros festejos del lunes 16 de septiembre

Arganda del Rey, Riaza, Bargas, San Agustín de Guadalix, Tordesillas, Fuenlabrada, Cadalso de los Vídrios, Azuqueca de Henares, Mejorada del Campo, Burgohondo y El Barraco
lunes, 16 de septiembre de 2019 19:08

Puerta grande de Emiliano Gamero y Andrés Romero en Riaza

Riaza, Segovia.- Toros de Luis Albarrán para Rui Fernandes, Emiliano Gamero y Andrés Romero.

Rui Fernandes, ovación y ovación

Emiliano Gamero, ovación y dos orejas

Andrés Romero, oreja y oreja

 

Arganda del Rey, Madrid.- Novillos de Juan Antonio Ruiz Román (Espartaco) para Manuel Diosleguarde, Alejandro Mora y Borja Collado.

SUSPENDIDO EL FESTEJO CON MOTIVO DE LAS GRAVES INUNDACIONES DE AYER

Manuel Diosleguarde,

Alejandro Mora,

Borja Collado,

 

Octavio Chacón y Juan Leal a hombros en Bargas

Bargas, Toledo.- Toros de Conde de Mayalde para Eugenio de Mora, Octavio Chacón y Juan Leal que sustituye a Javier Cortés.

Eugenio de Mora, ovación y oreja

Octavio Chacón, ovación con saludos y dos orejas

Juan Leal, dos orejas y silencio

 

Tomás Rufo en San Agustín de Guadalix - 
@SanAgustinFeria

 

Tomás Rufo a la final en San Agustín de Guadalix

San Agustín de Guadalix, Madrid.- Novillos de El Parralejo para Tomás Rufo y Miguel Polope.

Tomás Rufo, palmas tras aviso y oreja tras aviso

Miguel Polope, palmas tras aviso y palmas

Votación novillada 16 Septiembre: Jurado (Tomás Rufo), Jurado Popular (Tomás Rufo, 152 y Miguel Polope 55), Trofeos (Tomás Rufo 1 y Miguel Polope 1). Tomás Rufo toreará la final el próximo sábado 21 de Septiembre con Alejandro Mora e Isaac Fonseca.

 

Puerta Grande de Marcos en Tordesillas

Tordesillas, Valladolid.- Novillos de Alcurrucén, El Cortijillo y Lozano Hermanos para  Mario Sotos en sustitución de Alfonso Ortiz, Javier Orozco y Marcos.

Mario Sotos, silencio tras aviso y silencio tras dos avisos

Javier Orozco, oreja y ovación tras aviso

Marcos, dos orejas y silencio tras aviso

 

Ana Rita en Fuenlabrada

 

Ana Rita triunfa en Fuenlabrada

Fuenlabrada, Madrid.- Novillos de El Sierro para Raúl Martín Burgos, Ana Rita y João Moura Caetano.

Raúl Martín Burgos, ovación y oreja

Ana Rita, dos orejas y dos orejas

João Moura Caetano, ovación

 

Jesús Mejías con la oreja cortada en Cadalso - Toreoculto

 

Solitaria oreja para Jesús Mejías en Cadalso de los Vídrios

Cadalso de los Vidrios, Madrid.- Novillos de Los Chospes para Alfredo Bernabéu, Rafael González y Jesús Mejías.

Alfredo Bernabéu, silencio y ovación

Rafael González, silencio y silencio

Jesús Mejías, oreja y ovación

 

Oreja para Kevin de Luis y José Cabrera en Azuqueca de Henares

Azuqueca de Henares, Guadalajara.- Novillos de Fuenterroble para Kevin de Luis, José Cabrera y Emilio Silvera.

Kevin de Luis, palmas y oreja

José Cabrera, palmas y oreja

Emilio Silvera, ovacionado

 

Antonio Grande desoreja a un novillo de Guadalest

Mejorada del Campo, Madrid.- Novillos de Guadalest para Cristian Pérez, José Rojo y Antonio Grande.

Cristian Pérez, silencio y silencio

José Rojo, oreja y ovación

Antonio Grande, vuelta al ruedo y dos orejas

 

Burgohondo, Ávila.- Novillos de El Cortijillo y uno de Lozano Hermanos (5º) para Juan Ortega, Álvaro Lorenzo, Luis David, Toñete y el novillero Emiliano Romero.

Juan Ortega, dos orejas

Álvaro Lorenzo, oreja

Luis David, oreja

Toñete, dos orejas

Emiliano Robledo, oreja

 

Puerta Grande para Morenito de Aranda y Daniel Barbero en El Barraco

El Barraco, Ávila.- Novillos de Pablo Mayoral. Primero y cuarto premiados con vuelta al ruedo. 

Morenito de Aranda, dos orejas

David Mora, oreja

Juan del Álamo, oreja

Daniel Barbero (novillero), dos orejas y rabo

 

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Otras Noticias