25 DE AGOSTO DE 2019

Otros festejos del domingo 25 de agosto

Saint-Gilles, Antequera, Cella, Checa, Sepúlveda, Cuéllar, Collado Mediano, Tarazona de La Mancha, Villanueva del Fresno, Toro, Saint-Perdon, Rion-Des-Landes, Casavieja, Santa Cruz del Retamar, Cantimpalos, Santa Eulalia del Campo, Membrilerra, Piedrahita, Añover de Tajo, Marchamalo...
domingo, 25 de agosto de 2019 18:15

Castella dos orejas y rabo y triunfal alternativa de Tibo García en Saint-Gilles

Saint-Gilles (Gard) Francia.- Toros de Fuente Ymbro para Sebastián Castella, Emilio de Justo y Tibo García que toma la alternativa.

Sebastián Castella, saludos y dos orejas y rabo

Emilio de Justo, saludos y silencio tras dos avisos

Tibo García, dos orejas y silencio tras aviso

 

Ventura a hombros en Antequera - @ElSoldAntequera

 

Diego Ventura a hombros en Antequera

Antequera, Málaga.- Toros de Luis Albarrán para Rui Fernandes, Diego Ventura y Lea Vicens.

Rui Fernandes, ovación y oreja

Diego Ventura, oreja y petición de la segunda y dos orejas y rabo

Lea Vicens, silencio y oreja

 

Polope sale a hombros en Cella - José Luis Pinilla

 

Puerta grande de Polope en Cella

Cella, Teruel.- Novillos de Aurelio Hernando y Victoriano del Río Cortés para Mario Pérez Langa, Fernando Plaza y Miguel Polope.

Fernando Plaza, oreja y palmas

Miguel Polope, oreja y dos orejas

Mario Pérez Langa, saluda desde el medio

Por José Luis Pinilla

 

David Garzón y Maxime Solera a hombros en Checa

Checa, Guadalajara.- Novillos de Antonio San Román para José Manuel, David Garzón y Maxime Solera.

José Manuel, silencio y silencio

David Garzón, silencio y dos orejas

Maxime Solera, oreja y dos orejas

 

Puerta grande de José David Cadavid y Alfredo Bernabéu en Sépulveda

Sepúlveda, Segovia.- Novillos de Sánchez Arjona y toros de Orive para Alfredo Bernabéu, José David Cadavid y García Corbacho.

Alfredo Bernabéu, dos orejas y silencio

José David Cadavid, dos orejas y silencio

García Corbacho, silencio y oreja

 

Salida a hombros de Robleño y Luque en Cuéllar

 

Fernando Robleño y Daniel Luque triunfan en Cuéllar

Cuéllar, Segovia.- Toros de Toros de Lagunajanda para Fernando Robleño, Daniel Luque y Javier Herrero.

Fernando Robleño, oreja y oreja

Daniel Luque, oreja y oreja

Javier Herrero, oreja y aplausos

 

Puerta Grande para Francisco de Manuel en Collado Mediano

Collado Mediano, Madrid.- Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Francisco De Manuel, Manuel Diosleguarde y Isaac Fonseca.

Francisco De Manuel, ovación y dos orejas

Manuel Diosleguarde, silencio y silencio

Isaac Fonseca, silencio y silencio

 

Filiberto en Tarazona de La Mancha - Toromedia

 

Filiberto puerta grande en Tarazona de La Mancha

Tarazona de La Mancha, Albacete.- Toros de Murube para Román, Álvaro Lorenzo y Filiberto.

Román, ovación y ovación

Álvaro Lorenzo, oreja y ovación con saludos tras dos avisos

Filiberto, oreja y oreja

 

José Garrido y Juanito salen a hombros en Villanueva del Fresno

Villanueva del Fresno, Badajoz.- Toros de Voltalegre para José Garrido, Ginés Marín y Juanito.

José Garrido, oreja y oreja

Ginés Marín, aplausos y ovación

Juanito, dos orejas y ovación

 

Salida a hombros de Juan del Álamo en Toro

 

Juan del Álamo a hombros en Toro

Toro, Zamora.- Toros de Núñez de Tarifa (Antes Benjumea) para Finito de Córdoba, Juan del Álamo y David de Miranda.

Finito de Córdoba, palmas y ovación

Juan del Álamo, oreja y dos orejas

David de Miranda, silencio y oreja

 

Yon Lamothe en la matinal de Saint-Perdon - Mundillo Taurino

 

Solitaria oreja para Yon Lamothe en la matinal de Saint-Perdon

Saint-Perdon (Landes) Francia.- Novillos de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para Héctor Gutiérrez y Yon Lamothe.

Héctor Gutiérrez, oreja y silencio

Yon Lamothe, saludos y oreja

 

Víctor Hernández en Saint-Perdon - Mundillo Taurino

 

Víctor Hernández ganador de la novillada concurso en Saint-Perdon

Saint-Perdon (Landes) Francia.- Novillos de Barcial, Aldeanueva, Flor de Jara, Aurelio Hernando, Ganadéria de l'Astarac y José Antonio Baigorri El Pincha para Juan Carlos Carballo, Diego San Román y Víctor Hernández.

Juan Carlos Carballo, saludos y saludos

Diego San Román, saludos y silencio

Víctor Hernández, oreja y oreja

 

Lucq en la matinal de Rion-Des-Landes - Mundillo Taurino

 

Jean Baptiste Lucq corta una oreja en la matinal de Rion-Des_Landes

Rion-Des-Landes (Landes) Francia.- Matinal, erales de Alma Serena para Borja escudero, Nino Julian y Jean Baptiste Lucq.

Borja Escudero, vuelta

Nino Julian, aplausos

Jean Baptiste Lucq, oreja

 

Tarde sin trofeos en Casavieja

Casavieja, Ávila.- Novillos de Monteviejo y Fuentespino para Mario Sotos, Daniel Barbero y Cristóbal Ramos Parrita.

Mario Sotos, silencio y silencio

Daniel Barbero, silencio y palmas

Cristóbal Ramos Parrita, silencio y pitos

 

Salida a hombros de Ángel Jiménez en Santa Cruz del Retamar

 

Ángel Jiménez dos orejas en Santa Cruz del Retamar

Santa Cruz del Retamar, Toledo.- Novillos de Fernando Peña Catalán para Ángel Jiménez y Antonio Grande.

Ángel Jiménez, oreja y oreja

Antonio Grande, silencio y ovación

 

La terna a hombros en Cantimpalos

Cantimpalos, Segovia.- Novillos de Sánchez Herrero para  Javier Orozoco, Carlos Olsina que sustituye a Juan Carlos Benítez y Gómez Valenzuela.

Javier Orozco, ovación tras petición y dos orejas

Carlos Olsina, dos orejas y silencio

Gómez Valenzuela, oreja y dos orejas

 

Morenito de Aranda y Rubén Pinar en Santa Eulalia del Campo

 

Cinco orejas botín del festival en Santa Eulalia del Campo

Santa Eulalia del Campo, Teruel.- Festival, novillos de Sorando para Morenito de Aranda y Rubén Pinar.

Morenito de Aranda, ovación y dos orejas

Rubén Pinar, oreja y dos orejas

 

Esaú Fernández muestra los trofeos

 

Esaú Fernández y Rubén Fernández a hombros en Membrillera

Membrillera, Guadalajara.- Festival, dos novillos de Juan Barriopedro para Esaú Fernández y Rubén Fernández.

Esaú Fernández, dos orejas 

Rubén Fernández, dos orejas 

 

Ana Rita muestra los trofeos en Piedrahita

 

Tarde de trofeos para Martín Burgos y Ana Rita en el festival de Piedrahita

Piedrahita, Ávila.- Festival, novillos de Urcola para Martín Burgos y Ana Rita.

Martín Burgos, oreja y oreja

Ana Rita, oreja y dos orejas y rabo, por colleras, ovación

 

Rion-Des-Landes (Landes) Francia.- Novillos de Valdefresno para Jesús Moreno y Solalito.

Jesús Moreno,

Solalito,

 

Añover de Tajo, Toledo.- Novillos de El Cubo. Aquilino Girón, Ignacio Olmos y Carlos Aranda, que sustituía a Tomás Rufo.

Aquilino Girón,

Ignacio Olmos,

Carlos Aranda,

 

Marchamalo, Guadalajra.- Festival, novillos de El Retamar para Paco Velasquez, Uceda Leal, Damián Castaño, Jesús Enrique Colombo y el novillero Álvaro Sánchez.

Paco Velasquez,

Uceda Leal,

Damián Castaño,

Jesús Enrique Colombo,

Álvaro Sánchez,

 

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Otras Noticias